Просмотр по

История женской блузки

История женской блузкиРубашка, как элемент нижней одежды и нательного белья, утвердилась относительно недавно. Это связано с тем, что современная культура быта и гигиены тела появилась в совсем недалеком прошлом.
   
Самым древним прародичем современной рубахи или блузы можно считать «хитон», который носили еще древние греки. Хитон одевался на голое тело и одновременно служил и нижней и верхней одеждой.
   
Одними из первых, кто понял необходимость нательного белья, стали северные германцы. Именно они стали использовать льняные рубахи и носили их под верхней одеждой. Было это еще в IV-III веке до нашей эры. У них моду на льняные рубашки, которые носятся под верхней одеждой, переняли древние римляне.
   
Однако нательная одежда в виде туники, которая стала популярной в Древнем Риме, надолго закрепилась в качестве основной формы белья. При этом, такая туника имеет мало чего общего с современной рубахой или блузкой. О том, чтобы различать мужское и женское нательное белье в то время речи даже не шло.
   
Первые упоминания о женском лифе в одежде появляются только в XIX веке. Именно тогда, вероятно, произошло разделение одежды на юбку и блузку. Однако повсеместного распространения такая форма одежды не получила. И только к концу XIX столетия женщины наконец стали носить блузы, которые становятся не только формой одежды, но и средством для подчеркивания женственности.
   
Современная женская блузка.
Современная женщина не слишком стеснена в выборе одежды, поэтому в моду вошли не только классические блузки, но и мужские сорочки, тенниски, топы, туники и блузы.
   
При этом в деловом этикете по-прежнему приветствуются классические женские блузки. Деловая женщина должна быть элегантной, а ее блузка достаточно простой и желательно однотонной. Также в деловых кругах не приветствуются прозрачные и обтягивающие блузки, а также блузы с низким вырезом.
   
Ну а в повседневной жизни, сейчас, женщины могут носить самые разные блузки. Это может быть и батник из тонкого трикотажа, и короткий топ в жаркую погоду, и вновь набирающая популярность туника.

Возможно это вас также заинтересует:   Новая весенне-летняя коллекция Barberry.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.