Просмотр по

Какой должна быть детская посуда?

Какой должна быть детская посудаВы наверняка знаете важные критерии выбора именно детской посуды — удобство, простота ухода, прочность и безопасность.

Педиатр вам скажет, что посуда должна быть именно детской, которая создана для ребенка и используется только им.

А вот психолог отметит, что огромное значение имеет рисунок на детской посуде — он должен быть не только красочным и ярким, но и нести положительную эмоциональную нагрузку.

Выбор детской посуды на сегодняшний день огромен. Но важно помнить, что хорошая посуда для детей должна отвечать определенным требованиям.

Современные производители предлагают специальные серии детской посуды, которая изготовлена из высококачественных полимеров и предназначена для пищевых продуктов. Это посуда из пластмассы и пластика — она легкая и не бьется. Но вот пища в ней остывает довольно быстро и уход ей нужен тщательный, а срок службы такой посуды — 4-5 лет.

Возможно это вас также заинтересует:   Уличный транспорт для ребенка. Самокат, велосипед, велокат.

Может, вам будет по душе фарфоровая посуда — она не теряет своих качеств с годами и сохраняет красивый внешний вид. Хотя детям до трех лет такая посуда не подходит — она легко бьется и тяжела для детских ручек.

Посуда из керамики дольше всех сохраняет тепло, да и прочность у нее хорошая. Но, если на ее поверхности появляются трещины, посуду нужно заменить.

Малышам, которые только учатся есть самостоятельно, керамика не подходит — она тяжелая и разбивается об твердую поверхность.

Конечно, выбирая детскую посуду, важно обратить внимание на ее внешний вид. Веселые и яркие картинки добавят в процесс кормления удовольствие и ребенку, и родителям. Ведь привлекательный вид пищи возбуждает аппетит, поэтому легкомысленно относиться к картинкам на тарелочках, кружечках и ложечках не стоит.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие часы купить ребенку?

Вы наверняка знаете эту игру — чтобы увидеть картинку на дне тарелки, нужно обязательно съесть всю порцию. Тем более, что есть и современные развлекательно-обучающие серии посуды, которые помогут ребенку освоить такие понятия, как цвет, сравнения, а еще познакомиться с иностранным языком и таблицей умножения.

Специалисты утверждают, что такие ненавязчивые методы лучше всего обучают, ведь любимую кружку или тарелку ребенок видит несколько раз в день.

Детская посуда должна храниться отдельно от взрослой, мыть ее нужно с использованием специальных мягких средств, которые разработаны именно для посуды ребенка. Пластмассовые столовые приборы мыть сразу же после использования.

Также, неплохо и время от времени менять посуду или столовые приборы — это повысит интерес у ребенка к принятию пищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.