Просмотр по

Можно ли переносить свадьбу?

Можно ли переносить свадьбуК сожалению, нередко молодые люди, окрыленные любовью и желанием навечно связать себя брачными узами, сталкиваются с проблемой невозможности проведения торжества в назначенную дату. Речь пойдет о том, какие ситуации в жизни вынуждают отказаться от запланированной свадьбы или перенести ее на более удобную дату.
   
Одна из самых трагических причин возможного переноса свадьбы касается смерти или тяжелой болезни близкого родственника невесты или жениха. Вряд ли молодые захотят омрачать самый незабываемый и торжественный день в своей жизни скорбью. Несмотря на то, что многие приготовления делаются заблаговременно: вносится аванс за ресторан, тамаду, музыку – трудно будет совместить свадебные хлопоты с уходом за тяжелобольным или хлопотами о похоронах. При том, что многие родственники уже позаботились о покупке билетов на поезд или самолет, чтобы прибыть на праздник, лучше будет подумать о переносе свадебного мероприятия.
   
Не будем затрагивать религиозные ограничения, так как они различны для разных религий и все зависит от вероисповедания невесты и жениха. Рассмотрим общие правила переноса свадебного дня.
   
Изначально, необходимо известить о переносе даты всех родственников и приглашенных. Обязательно следует огласить причину переноса и принести свои извинения за предоставленные неудобства. Если причина весомая, гости поймут и не осудят.
   
Далее нужно сообщить о невозможности проведения свадьбы тем, с кем были составлены договора об обслуживании. Это касается аренды автомобиля, ресторана, услуги фотографа, видеооператора и ведущего.
   
На сегодняшний день в хороших ресторанах существует возможность не платить неустойку, а перенести дату торжества на ранее оговоренных условиях. Если сумма все же будет удержана, то в большинстве случаев она не превышает 10% от общего заказа. Так как человеческий фактор все-таки присутствует, наверняка удастся договориться и с другими услугами.
   
Ни в коем случае нельзя слишком расстраиваться по поводу переноса свадьбы. Лучше переждать пока стихнет боль от потери, больные пойду на поправку, а настроение вернется в норму. Если смотреть на ситуацию оптимистически, то появляется больше времени на подготовку к празднованию.
   
Если перенести свадьбу нельзя и причины тому могут быть разные, к примеру, беременность невесты или смена места проживания, следует провести скромную церемонию, без салютов и танцев до упаду. Достаточно ограничится росписью и обедом в семейном кругу. Чтобы ни случилось в жизни нужно верить, что она продолжается и все хорошее еще непременно случится.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать лимузин на свадьбу

3 комментарии на “Можно ли переносить свадьбу?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.