Просмотр по

Полезные игрушки для развития детей

Полезные игрушки для развития детейДля всестороннего развития детей сегодня существуют различные развивающие занятия и игрушки, которые формируют у ребенка определенные навыки и способности. При покупке игрушек надо учитывать не только его интересы, но и свои, ведь лучше всего играть с малышом именно родителям. Это время будет потрачено не зря, заложив фундаментальные основы для полноценного развития детей.
   
Все развивающие игрушки делятся по категориям в зависимости от уровня развития ребенка. Например, для малышей до 6 месяцев лучше всего покупать погремушки и подвески, развивающие коврики и прорезыватели для зубов. Все они дают малышу информацию о звуке, цвете и форме предметов. Важным моментом является то, что игрушки, приобретаемые для детей до года, должны быть выполнены исключительно из экологически чистого материала. Также они должны быть прочными и не иметь мелких деталей.
   
Уже в возрасте до 1 года до 3 лет ассортимент развивающих игрушек дополняется изделиями с простым, понятным ограниченным набором манипуляций. Это могут быть развивающие мячи и мягкие крупные пазлы, фигурки животных и машинки, пальчиковые театры и многое другое. Все это учит понимать слова «можно» и «нельзя», повторять действия взрослых, обращаться с вещами и предметами. Требования к экологичности, прочности и отсутствию мелких деталей по-прежнему актуальны.
   
Когда малыш перешагивает возрастной рубеж в 3 года, ему становится интересно обрабатывать информацию, поэтому здесь уже нужны игрушки с изучением формы и цвета, фрагментов изображений, первые печатные буквы интересует ребенка именно сейчас. В мире игрушек появляются пазлы и рисунки, карточки и конструкторы, кубики, первые настольные игры, конструкторы Лего.
   
Дети в старшем дошкольном возрасте в основной своей массе уже нацелены на подготовку к школе. Здесь целью развивающих игрушек становится развитие концентрации внимания на достижение поставленной цели.
   
Среди всех моделей лучше всего выбирать сложные конструкторы и наборы для рисования, игрушки вундеркинд, инструменты для подделок и настольные игры. Не менее полезными сейчас становятся коллективные игры, когда ребенок учится взаимодействию с другими людьми, коллективом, готовится к обучению в школе. Эти игры могут привлекать интерес как детей, так и взрослых, ведь так полезно и приятно провести время, играя всей семьей.
   
Не стоит забывать и о значении чтения книг в процессе развития ребенка. Книга – это окно в окружающий мир, важнейший источник всей информации. Окунитесь в этот мир вместе с малышом и познайте мир вместе.

Возможно это вас также заинтересует:   Детские игрушки для лета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.