Просмотр по

Выбираем рюкзак для школьника

Выбираем рюкзак для школьникаГлавный атрибут любого школьника – его рюкзак.
   
Родители, разрешая ребенку самостоятельно выбирать ранец, тем самым дают своему чаду право на самовыражение.
   
Однако, нужно помнить, что при покупке такой важной вещи особое внимание следует уделить не только внешнему виду, а и качественным характеристикам.
   
Расскажите ребенку обо всех плюсах и минусах, которые могут проявиться при носке рюкзака на протяжении школьного года. Важные моменты он обязательно запомнит.
   

Как правильно выбрать рюкзак?

Современные производители товаров для школьников стараются, чтоб их продукция соответствовала международным стандартам. Рюкзаки – не исключение. На этике качественных рюкзаков всегда присутствует надпись «Ортопедический». Что это значит? Такой ранец имеет жесткую спинку с мягкой обивкой и прочное дно. Благодаря этому позвоночник ребенка будет надежно зафиксирован, а обивка убережет спину от давления предметов, лежащих внутри. Кстати, со стороны спинки в хорошем рюкзаке находится отделение для книг.
   
Самый лучший материал для школьного рюкзака – водонепроницаемый нейлон. Помимо прочности и выдержки тканью всех нагрузок, ребенок, и родители будут в восторге от того, что при попадании влаги все вещи внутри останутся сухими.
   
Лямки и ремешки всегда должны иметь регулирующую пряжку, чтобы подгонять их по физическим характеристикам школьника. Оптимальная ширина лямок – 4 см. Лучше всего, если они будут обиты мягким материалом, прошитыми в несколько строчек. Не покупайте ребенку рюкзак с одной лямкой! Распределение общего веса должно идти равномерно на два плеча!
   
Ручка должна быть мягкой, гладкой и прочной. Неудобная ручка при всех остальных положительных признаках рюкзака говорит о том, что производитель специально делает акцент на носке на спине, а не в руках (и это правильно).
   
Вес рюкзака – отдельная тема. Специалисты советуют, чтобы он составлял максимум 10% массы тела ребенка. Если купить рюкзак в котором не соблюдаются такие пропорции, то у ребенка начнет портиться осанка, появятся боли в спине и поперечной области, что рано или поздно непременно приведет к развитию сколиоза или кифоза. Таблица веса наполненного рюкзака для школьников разных классов:
   
1-2 кл. – 1,5 кг;
3-4 кл. – 2,5 кг;
5-6 кл. – 3 кг;
7-8 кл. – 3,5 кг;
9-11 кл. – до 4 кг.
   
Для безопасности на дороге ранец оснащают светоотражателями и разными светящимися значками. Если их нет, обязательно приобретите такие элементы дополнительно.
   
И напоследок еще один совет: перед тем как окончательно определиться и купить рюкзак, пусть ребенок примерит его. Все устраивает — смело отдавайте деньги продавцу.

Возможно это вас также заинтересует:   Детская мода. Коллекция Monnalisa на весну 2014 года.

Один комментарий на “Выбираем рюкзак для школьника”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.