Просмотр по

Распространенные болезни глаз у детей

Распространенные болезни глаз у детейОдной из известных проблем со здоровьем у детей сегодня являются болезни глаз.
   
Самые распространенные из них – это конъюнктивит, косоглазие, снижение зрения, различные заболевания хрусталика и роговицы. Чтобы предотвратить их, вовремя его распознать и сделать все возможное для излечения, нужно регулярно проходить осмотр у детского офтальмолога.
   
Конъюнктивит – это наиболее распространившееся заболевание среди детей, оно хоть раз, но бывает практически у каждого ребенка. Оно представляет собой воспаление прозрачной оболочки глаза – конъюнктивы. Данная болезнь вызывается разными бактериями и вирусами. Существует несколько ее разновидностей вирусный, бактериальный и аллергический, в зависимости от природы происхождения и выбирается метод лечения конъюнктивита. Обычно для этого используются глазные капли, назначаемые врачом.
   
Чтобы предотвратить появление конъюнктивита, надо научить малыша регулярно мыть руки с мылом, а также не трогать глаза руками. Если есть предрасположенность к аллергии, надо оградить ребенка от контакта с аллергенами. Когда возникают проявления конъюнктивита, надо обратиться к офтальмологу, так как существуют заболевания, которые внешне проявляются похожими признаками.
   
Большой проблемой для ребенка является косоглазие, однако вовремя поставленный диагноз и грамотное лечение обычно позволяет исправить положение и избежать хирургического вмешательства. Косоглазие различается по виду отклонения глаза, степени нарушения зрения при данном заболевании и другим признакам, по которым и определяется, как лечить болезнь. Кроме того, важную роль играет возраст ребенка.
   
Косоглазие можно лечить с помощью специальных очков либо контактных линз. Если пострадал один глаз, его можно вылечить с помощью специально предназначенных для этого приборов, такое лечение еще называют плеоптика. Существуют и другие методы для лечения этой болезни глаз, в крайнем случае прибегают к операции.
   
Очень распространенным заболеванием является близорукость, которая настигает детей сегодня и в раннем возрасте, и с началом обучения в школе. Ее симптомами являются ухудшение зрения вдаль или вблизи, быстрая утомляемость, пропуск слов при чтении и головная боль при больших нагрузках, а также плохой почерк. Миопия, которая возникает в результате близорукости, может быть слабой, средней и сильной, в крайнем случае может наступить даже слепота.

Возможно это вас также заинтересует:   Чем опасно плоскостопие у ребенка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.