Просмотр по

Когда подростку нужен психолог?

Когда подростку нужен психолог?Наиболее сложным периодом в развитии и становлении человеческой личности является подростковое время, когда критическое отношение к себе и окружающим людям достигает своего пика.
   
Часто в этом возрасте дети замыкаются в себе, этому свидетельствует ряд сигналов. Ребенок может реже разговаривать с родителями, теряет интерес к увлечениям, избегает общения с друзьями. Кроме того, он перестает интересоваться жизнью семьи, проявлять эмоции, часто у него появляются проблемы в школе.
   
Стоит отметить, что причинами, по которым подросток замкнулся в себе, могут быть отношения между родителями, конфликты в школе или на улице, изменение оценки окружающего мира, как вариант – разочарование в нем.
   
Если все эти моменты заметить, то можно исправить ситуацию. Как вариант, можно обратиться к психологу. Самим же для начала стоит поговорить с подростком, постаравшись понять причину такого поведения, убедить в том, что его любят и готовы придти на помощь.
   
Не бойтесь сказать, что он дорог родителям, и что они очень беспокоятся. Еще одним вариантом развлечь ребенка и отогнать грустные мысли – погулять с ним, покататься на коньках, заняться другими развлекательными или спортивными занятиями. Особо это стоит предпринять, если он начинает засиживаться за компьютером.
   
Кроме того, нельзя оставлять ребенка без внимания, ведь вообразить он себе может в итоге все что угодно. Нужно постараться убедить его в том, что все плохое заканчивается рано или поздно, и что в итоге все будет хорошо. Если вы знаете, о чем мечтает подросток, можно помочь достичь цели, можно помечтать, как подросток достигает желаемого, главной задачей является пробудить желание ребенка поверить в себя.
   
Стоит отметить, что реже возникает данная проблема в тех семьях, где у детей есть братья и сестры, где родственники активно общаются между собой. Поговорить с подростком можно попросить того близкого человека, с кем он общается больше всего. Если же что-то не получается, то помочь может частный психолог.
   
У подростков вообще часто возникает много проблем, все это связано с их стремлением стать взрослыми, но при этом они не имеют достаточных способностей и возможностей к взрослой жизни, поэтому в этот период часто обостряются такие черты характера, как сильные эмоциональные перепады, поиск себя в разных социальных ролях, ориентация на ценности, устанавливаемые сверстниками.
   
Часто возникает сопротивление к родительскому контролю, выступает на первый план школьная неуспеваемость. Все это можно решить, если своевременно обратиться за помощью к подростковому психологу.

Возможно это вас также заинтересует:   Детская психиатрия

Один комментарий на “Когда подростку нужен психолог?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.