Просмотр по

Чем кормят детей в школе?

Чем кормят детей в школе?Полноценное питание – залог здоровья каждого школьника, и этому вопросу в общеобразовательных учреждениях уделяется много внимания.
   
Так, во время второй или третьей перемены проводится завтрак, который обеспечивает 20% потребности детей в суточной норме основных веществ и энергии. Как правило, на завтрак подают горячее блюдо.
   
Для тех школьников, которые задерживаются на собраниях или факультативных занятиях, или остаются в группе продленного дня, организуется обед, обеспечивающий 35% физиологической потребности ребенка в суточной норме всех микроэлементов и энергии.
   
При этом между завтраком обедом должен быть интервал от 3 до 4, 5 часов. В группах продленного дня предусмотрен и полдник, который содержит 10% суточной калорийности.
   
Для того, чтобы рацион был наиболее сбалансированный, врач и медсестра школы на ближайшие 10-14 дней составляют набор блюд для завтраков, обедов и полдников с учетом суточной потребности детей разного возраста. Внедрение меню в школе согласуется с управлением общественного питания.
   
Для контроля за питанием детей в школе организуется совет по питанию, в него входит директор и медицинские работники школы, представитель столовой и родительского комитета. Совет обсуждает меню, вносит коррективы, обсуждает организацию питания, его качество и некоторые другие вопросы, касающиеся обслуживания детей в школьной столовой.
   
Блюда в меню столовой могут быть самыми разными, однако при составлении меню соблюдаются определенные правила. Так, каждый прием пищи содержит основные группы продуктов: белковые (мясо или рыба), злаки (хлопья или каша), фрукты или овощи, а также кисломолочные или молочные продукты.
   
К сожалению, не все дети кушают то, что подают в школьной столовой, поэтому в школах предусмотрен буфет, есть продажа на раздаче блюд, где каждый может выбрать для себя что-то подходящее. В меню есть разные продукты, но дети предпочитают съесть вкусный бутерброд, он легок и быстр в приготовлении, внутри могут находиться разные продукты, на гарнир предлагаются помидоры, изделия из круп или кукуруза. На десерт можно приобрести йогурт или кефир, фрукты, цукаты, молочный коктейль, мюсли или орехи.

Возможно это вас также заинтересует:   Требования и тенденции современной школьной мебели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.