Просмотр по

Кофе во время беременности

Кофе во время беременностиВ период беременности не все будущие мамы готовы отказаться от некоторых привычек.
   
Например, не желают бросать пить кофе, даже не догадываясь о том, какой вред этот напиток может причинить и им, и их будущему малышу.
   
Последствия употребления кофе во время беременности могут быть разными, основное опасение вызывает кофеин – вещество, которое оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему, он может вызывать зависимость и даже летальный исход, если его употреблять в больших дозах.
   
Пьют кофе именно из-за его способности улучшить настроение и работоспособность. Такой эффект достигается через 20-40 минут после первой чашки, однако вместе с настроением повышается и артериальное давление, а это очень опасно для беременных женщин.
   
В небольшой дозе кофеин может быть полезен лишь гипотоникам, тем, кто страдает от пониженного давления. Это вещество содержится также в чае, шоколаде, какао и коле, энергетических напитках.
   
Еще одно негативное воздействие кофе – его мочегонное действие. Для беременной, которая и так по физиологической причине часто посещает туалет, это весьма неприятное побочное действие. Оно может быть и опасным, если женщина употребляет немного жидкости, ведь даже если употреблять кофе с молоком в период беременности в больших дозах, это может привести к обезвоживанию организма, вымыванию необходимых витаминов и микроэлементов.
   
Кофе плохо действует и на желудок, у многих от него случается изжога, ведь этот напиток содержит вещества, раздражающие слизистую пищеварительного тракта. Среди этих веществ – не только кофеин, но и N-алкол 5-гидрокситриптамид, а также N-метиопиридин, особенно опасным считается сочетание этих всех веществ.
   
Чтобы избежать всех негативных влияний кофе на беременную женщину и ее плод, многие заменяют его на цикорий – заменитель кофе. О том, как действует цикорий при беременности почитать можно тут.
   
В период беременности многие пьют кофе без кофеина, однако такая формулировка не совсем верна, ведь кофеин в напитке все равно присутствует, но в меньших количествах. Такие напитки могут вызывать развитие атеросклероза, поэтому в день их разрешается употреблять не более 1-2 кружек, некрепко заварных.

Возможно это вас также заинтересует:   Нужно ли беременной бросать курить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.